Автоматизация технологических процессов
г. Тула, ул. Михеева, д. 17

Приточно-вытяжная система вентиляции на базе оборудования ОВЕН в цехах завода по выпуску автомобилей

05.10.2022

Приточно-вытяжная система вентиляции на базе оборудования ОВЕН в цехах завода по выпуску автомобилей

В Солнечногорском районе Московской области на заводе по выпуску автомобилей в некоторых цехах внедрена дополнительная приточно-вытяжная система вентиляции. В основе системы управления –программируемые реле ОВЕН ПР200.

В одном из помещений покрасочного цеха работают компрессоры для подготовки сжатого воздуха, который впоследствии используется в роботизированных камерах покраски кузовов. В летнее время температура в компрессорном помещении поднималась до 50–60 °C, что недопустимо. Поэтому для корректной работы оборудования потребовалось установить приточно-вытяжную систему вентиляции с рециркуляцией для охлаждения компрессоров с автоматическим управлением. Специалисты компании НПО ПМП «Вентиляция» разработали систему охлаждения, которая обеспечивает необходимый температурный режим в технологическом помещении.

Система управляет открытием и закрытием приточных/вытяжных, а также циркуляционным воздушными клапанами. Положение заслонок контролируется концевыми выключателями на клапанах. Основу системы управления выполняют программируемые реле ОВЕН ПР200. Для визуализации мнемосхем с фактическим состоянием датчиков температуры и оборудования в шкафу установлен сенсорный панельный контроллер ОВЕН СПК110. Расположением клапанов управляет программируемое реле ПР200.

Подробнее о проекте на сайте aip.com 


Наверх