Автоматизация технологических процессов
г. Тула, ул. Михеева, д. 17

Управление шаровыми мельницами на предприятии по изготовлению строительных смесей

10.07.2020

Управление шаровыми мельницами на предприятии по изготовлению строительных смесей

На предприятии по изготовлению строительных смесей «Платан» автоматизированы две шаровые мельницы с мощностью двигателей 430 кВт и 600 кВт. Мельницы измельчают породу в порошок.

Кремниевый порошок с активными добавками – готовая продукция предприятия. Задача автоматизации: максимально информировать оператора (технологов) о режимах работы мельницы, отлеживать загрузку, измерять критические параметры, включать и выключать вспомогательные механизмы, осуществлять блокировку, информировать об аварийных ситуациях и вести протоколы аварийных ситуаций и протокол загрузки.

Центральным устройством системы автоматизации является сенсорный панельный контроллер ОВЕН СПК110. Пульт установлен в операторской. Критическая информация (температуры подшипников мельницы и двигателей главного привода, давление масла, разряжение в полости мельницы и температура порошка) с СПК110 продублирована на двух панелях оператора ОВЕН ИП320 (мельница 1 и 2). В системе автоматики есть частотные преобразователи для регулировки загрузки мельницы и дозирования активного порошка. СПК110 управляет ПЧ непосредственно по RS-485 (Modbus RTU).

Предполагается дальнейшая модернизация системы автоматизации за счет добавления новых участков и интегрирования в единую систему автоматизации. Разработчик системы – ИП Салин М.А., г. Краснодар.

подробнее о проекте


Наверх