Автоматизация технологических процессов
г. Тула, ул. Михеева, д. 17

Автоматизированная система управления и контроля водогрейного котлоагрегата

01.12.2022

Автоматизированная система управления и контроля водогрейного котлоагрегата

На Качарском теплоцентре «Качары руда» (Казахстан, пгт. Качары) в ходе модернизации ТЭЦ с целью увеличения мощности на базе оборудования ОВЕН разработана система автоматизированного управления и контроля (САУК).

САУК предназначена для централизованного контроля, управления и обеспечения безопасности эксплуатации котлоагрегата. В основе системы управления – контроллер для малых и средних систем автоматизации ПЛК200 с модулями дискретного ввода (Ethernet) МВ210, модулями аналогового ввода с универсальными входами (Ethernet) МВ210-101 и модулями дискретного вывода (Ethernet) МУ210-410/411.

Система обеспечивает все необходимые функции управления и контроля для безопасной эксплуатации котлоагрегата. Осуществляется автоматическое управление основными технологическими процессами при работе котлоагрегата, контроль, анализ и диагностика состояния технологического оборудования, регистрация событий и аварийных ситуаций. Предусмотрено комплексное отображение информации о состоянии оборудования и агрегатов в операторском пункте. Внедрение системы управления и модернизация позволит увеличить КПД работы ТЭЦ и сэкономить расход топлива.

Разработчик – компания «Энергокипавтоматика», г. Бийск.

подробнее о проекте


Наверх