Автоматизация технологических процессов
г. Тула, ул. Михеева, д. 17

Автоматизация теплового пункта пеллетной котельной на базе оборудования ОВЕН

25.05.2020

Автоматизация теплового пункта пеллетной котельной на базе оборудования ОВЕН

На базе оборудования ОВЕН реализован проект по автоматизации вновь построенной пеллетной котельной мощностью 6 МВт в поселке Березник Устьянского района Архангельской области.

Задача заключалась в разработке системы автоматического управления тепловым пунктом и интеграции ее с действующей коммутационной аппаратурой. В состав теплового пункта входят два контура отопления, два контура ГВС, три котловых насоса, две насосных группы контуров отопления (по 2 насоса), две насосных группы контуров ГВС (по 2 насоса) и контур ХВС.

Автоматизация котельной осуществлена на базе оборудования ОВЕН. В состав системы управления входят: контроллер ОВЕН ПЛК110, модули ввода-вывода линейки Мх110, панель оператора ОВЕН СП315, блок питания для ПЛК и ответственных применений ОВЕН БП60К, клеммы Meyerteс.

Система управления обеспечивает автоматическое регулирование температуры в контурах отопления по температуре наружного воздуха, автоматическое поддержание заданной температуры в контурах ГВС, переключение и контроль наработки насосов. Обеспечивается контроль и архивирование оперативных параметров (температура, давление), а также визуализация технологического процесса на панели оператора и на ПК в помещении оператора. Посредством SCADA-системы реализована удаленная диспетчеризация в диспетчерский центр предприятия.

подробнее о проекте


Наверх