Автоматизация технологических процессов
г. Тула, ул. Михеева, д. 17

Автоматизация станции гидроуправления превенторами на базе оборудования ОВЕН

16.06.2022

Автоматизация станции гидроуправления превенторами на базе оборудования ОВЕН

Автоматизированный комплекс состоит из двух взаимно сблокированных пультов – основного и вспомогательного. В основе системы управления – программируемое реле на 40 каналов ввода/вывода с возможностью расширения входов/выходов ОВЕН ПР102.

Станция гидроуправления комплектом противовыбросового оборудования предназначена для оперативного дистанционного управления превенторами и задвижками манифольда с целью герметизации устья скважины. Является необходимым оборудованием для предотвращения выброса во время бурения или ремонта скважины в нефтяной и газовой промышленности. Комплекс является неотъемлемой частью буровой установки и принимает важное участие в процессе разработки и освоения месторождения. Данное оборудование является аварийным, поэтому к качеству комплектующих и отлаженной работе САУ предъявляются повышенные требования безопасности. Станция обеспечивает бесперебойную подачу рабочей жидкости к гидроприводам противовыбросового оборудования и поддержание требуемого давления рабочей жидкости.

Автоматизированный комплекс состоит из двух взаимно сблокированных пультов – основного и вспомогательного. Основной пульт располагается непосредственно в утепленном укрытии и включает в себя щит автоматики с сенсорной панелью оператора СП307. Вспомогательный пульт является выносным и располагается непосредственно на площадке бурильщика. Каждый из пультов оснащен индикацией положения исполнительных механизмов, а также светозвуковой технологической и аварийной сигнализацией.

Разработчик – компания «ВПЦ», г. Волгоград.

подробнее о проекте


Наверх